<output id="sqjzx"></output>
            <optgroup id="sqjzx"><sup id="sqjzx"><rp id="sqjzx"></rp></sup></optgroup>
            当前位置: 网站首页 > 互动交流

            互动交流

            主题:右江民族医学院关于专升本学生报考执业医的咨询 姓名:黄翦
            内容: 尊敬的卫计委领导: 您好。近期有较多的学生反馈,他们在报告执业医的时候,没能顺利通过执业医考?#21592;?#21517;,原因为毕业证上的学习时间和学制不一致。专业学制是教育部设定的一个计划规定的人才培养时间,而学习时间则是一个弹性的学习时间,特别是我国高校学分制的推广,学生可以提前毕业,也可以延缓毕业,而专业的学制是不变的。首?#20154;?#26126;一下造成学习时间和学制不一致的原因主要有两种情况:一是学生休复学造成的学习时间与专业学制不一致;第二种情况是专升本的情况,其在本科阶段的学习时间与学制不一致。近期反馈较多的是专升本学生未能报考执业医,因审核未通过。专升本?#21069;?#25945;育厅文件严格遴选和执?#20449;?#20859;的项目,教育厅相关文件也有对应的描述,如:《广西壮族自治区教育厅关于做好2018年全区高校优秀高职高专生选拔升本工作的通知》(桂?#35848;?#25945;〔2018〕18号)第三条第六款:“优秀高职高专生选拔制”实行专业对口选拔的原则,即选拔的学生只能升入与其原专科专业相同或相近的本科专业学习,如本科院校无相同或相近专业,一律不?#25165;?#36873;拔;第七条,“根据《教育部关于当前加强高等学校学历证书规范管理的通知》(教学〔2002〕15 号)要求,学校颁发毕业证书内容填写“在我校××专业专科起点本科学习”,学习起止时间按升入本科?#23548;?#26102;间填写。学制按升入的本科专业的学制填写。”若遇到我校的这类学生报考执业医时,恳请卫计委的领?#21152;?#20197;审核,若?#34892;?#35201;我校将协助提供相关的证明?#23433;?#26009;。 ?#34892;?#24744;在百忙中抽时间阅读该信息。 附:广西壮族自治区教育厅关于做好2018年全区高校优秀高职高专生选拔升本工作的通知
            提问时间:2019-02-28 08:32:14
            回复: 您好!针对您反映的问题,答复如下:关于学制与学习时间不一致的问题,经跟考点了解,主要为专升本的情况,这种情况只要考生提供专科、本科学历,且符合《医师资格考?#21592;?#21517;资格审核规定(2014版)》相关要求,不影响考生报考。
            回复时间:2019-03-06 16:59:03
            标  题:
            姓  名:
            性  别:
            联 系QQ:
            电子邮箱:
            联系电话:
            互动分类:
            咨询内容:
            验证码:
              
            黑龙江十一选五昨天的走势图

                    <output id="sqjzx"></output>
                    <optgroup id="sqjzx"><sup id="sqjzx"><rp id="sqjzx"></rp></sup></optgroup>

                            <output id="sqjzx"></output>
                            <optgroup id="sqjzx"><sup id="sqjzx"><rp id="sqjzx"></rp></sup></optgroup>